Das Zahnen ist ein natürlicher Vorgang und sollte daher so natürlich wie möglich behandelt werden. Wenn Sie jedoch den Verdacht haben, dass Ihr Baby Schmerzen hat, können einige Schmerzmittel sicher angewendet werden, vorzugsweise unter Aufsicht Ihres Arztes.

Zahnknospen beginnen sich zu entwickeln, während sich Ihr Baby noch im Mutterleib befindet [1]. Wenn das Baby ungefähr sechs Monate alt ist, schieben sich die Zähne durch das Zahnfleisch. Das Zahnfleisch wird geschwollen und empfindlich, was die meisten Babys pingelig und gereizt macht. Druck kann viele Beschwerden lindern – deshalb neigen Babys dazu, alles, was sie können, in den Mund zu bringen.

Ja – das Zahnen stört tatsächlich einige Babys, während andere nicht so gestört zu sein scheinen. Ich verstehe, Ihr Baby ist empfindlich und es tut Ihnen leid, dass es auch nur die geringsten Schmerzen hat. Sie möchten es also so schnell wie möglich lösen. Aber nur weil unsere Kinder sich unwohl fühlen, müssen Sie nicht in die Apotheke eilen, um diese Schmerzmittel zu bekommen.

Viele Eltern haben Zweifel, wenn es um Schmerzlinderung und Kinderkrankheiten geht – sie möchten das Kind nicht unnötig behandeln, aber auch nicht, dass das Baby Schmerzen hat. Es ist eine schwierige Entscheidung, insbesondere wenn Sie bedenken, dass all diese Schmerzmittel wahrscheinlich nicht die sichersten für die empfindlichen Organe Ihres Babys sind.

Paracetamol und Ibuprofen gegen Zahnschmerzen

Wenn Ihr Baby so aussieht, als hätte es Schmerzen, möchten Sie ihm möglicherweise ein Schmerzmittel geben, das speziell für Babys und Kleinkinder entwickelt wurde. Diese Medikamente enthalten eine kleine Dosis Paracetamol (in den USA als Paracetamol oder Tylenol bekannt) oder Ibuprofen. Lesen Sie die Anweisungen sorgfältig durch, bevor Sie dem Baby das Arzneimittel geben, oder sprechen Sie zuerst mit Ihrem Kinderarzt.

Paracetamol wird weltweit unter verschiedenen Markennamen wie Tylenol, Calpol, Panadol, Zolben, Perfalgan, Lupocet usw. verkauft. Ibuprofen ist ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament, das hauptsächlich zur Behandlung von Schmerzen und Fieber eingesetzt wird. Es ist unter anderem unter den Markennamen Advil, Motrin, IBU, Proprinal, Genpril, Midol IB und Smart Sense Children’s Ibuprofen bekannt.

Es wird nicht empfohlen, Ihrem Kind gleichzeitig Paracetamol und Ibuprofen zu geben oder zwischen ihnen zu wechseln. Obwohl in Bezug auf die Sicherheit gängiger Schmerzmittel noch viel mehr Forschung erforderlich ist, sollte allgemein bekannt sein, dass eine häufige und unnötige Anwendung von Paracetamol oder Ibuprofen vermieden werden sollte. Experten schlagen vor, dass Eltern die notwendige Mindestbehandlung anwenden sollten. [2]

Die Food and Drug Administration (FDA) schlägt vor, dass es nicht erforderlich ist, den Kinderkrankheiten Ihres Babys zu behandeln. Wenn sie Zahnsymptome wie vermehrten Speichelfluss, geschwollenes Zahnfleisch, Schlafstörungen, Reizbarkeit, Beißen und Saugen an allem zeigt und wenn sie unter anderem Essen ablehnt – aber ansonsten glücklich aussieht -, sind keine Schmerzmittel erforderlich. [3]

Sicherheit von Schmerzmitteln bei der Behandlung von Zahnschmerzen

Paracetamol und Ibuprofen gelten als relativ sicher zur Behandlung von Kinderkrankheiten und Fieber bei Babys. Sie sind beide in flüssiger Form für kleine Kinder erhältlich.

Studien zufolge haben Ibuprofen (4-10 mg / kg) und Paracetamol (7-15 mg / kg) eine ähnliche Wirksamkeit und sind bei der Behandlung mittelschwerer bis schwerer Schmerzen bei Kindern gleichermaßen sicher, wobei Ibuprofen einen leichten Vorteil hat. Die Wahl hängt von den Vorlieben des Patienten, den Verschreibungsgewohnheiten eines Arztes und vor allem von der Krankengeschichte des Patienten und möglichen Nebenwirkungen ab. [4, 5]

Mehrere Studien haben gezeigt, dass Paracetamol bei Kindern Asthmaanfälle verursachen kann. Es wird empfohlen, die Medikamente bei Kindern mit dieser Erkrankung zu vermeiden. Es sind jedoch noch weitere Untersuchungen erforderlich. In solchen Fällen wäre Ibuprofen eine weitaus bessere Option [6]. Es wird angenommen, dass das Risiko, später im Leben Asthma zu entwickeln, bei Kindern, die im ersten Jahr Paracetamol hatten, signifikant höher ist. [7]

Forscher haben herausgefunden, dass die Langzeitanwendung von Paracetamol während der Schwangerschaft (22 bis 28 Tage) mit einer Aufmerksamkeitsdefizit- / Hyperaktivitätsstörung (ADHS) bei Nachkommen verbunden sein kann. Ich denke, dass die Langzeitanwendung bei Kinderkrankheiten einen ähnlichen Effekt haben würde . Der kurzfristige Gebrauch von Müttern war bei Kindern negativ mit ADHS assoziiert. [8]

Schmerzmittel, die vollständig vermieden werden sollten

Aspirinhaltige Arzneimittel (Markennamen wie Bayer, Bufferin, Excedrin usw.) sollten vollständig vermieden werden, wenn eine Person jünger als 19 Jahre ist. Geben Sie es Ihrem Baby NIEMALS, da Aspirin mit dem Reye-Syndrom in Verbindung gebracht wird, einer seltenen Erkrankung, die für Kinder und Jugendliche möglicherweise tödlich sein kann. [9]

Dipyron / Metamizol verursacht nachweislich Agranulozytose – eine Erkrankung, bei der die Anzahl der infektionsbekämpfenden weißen Blutkörperchen viel geringer ist als gewöhnlich. Das Medikament wurde in vielen Ländern der Welt verboten. Die Nationale Agentur für die Verwaltung und Kontrolle von Lebensmitteln und Arzneimitteln (NAFDAC) hat vor der Verwendung aller Dipyronmarken wie Analgin, Novalgin, Optalgin, Akarin, Drunalgin, Novalmin, Akarin usw. gewarnt. [10, 11]

Um die Dinge zusammenzufassen

Zahnschmerzen können sehr belastend sein, aber laut Untersuchungen und trotz des weit verbreiteten Glaubens an das Gegenteil sollten sie keine ernsthaften gesundheitlichen Komplikationen wie hohes Fieber oder schweren Durchfall verursachen. Zahnenbeschwerden lassen sich am besten mit Zahnfleischmassage oder Beißspielzeug lösen. Wenn Ihr Baby jedoch Durchfall oder einen anderen schwerwiegenden Gesundheitszustand hat, sollten Sie die Symptome nicht sofort als Teil des Zahnens abtun. [12] [13]

Es wird als relativ sicher angesehen, Ihrem Baby gelegentlich bestimmte Schmerzmittel zu geben, die Ibuprofen oder Paracetamol enthalten, um die Zahnschmerzen zu lindern. Es ist jedoch am besten, zuerst einen Arzt zu konsultieren, der mit der Krankengeschichte Ihres Babys vertraut ist.

Beeilen Sie sich nicht und kaufen Sie nicht sofort rezeptfreie Medikamente, wenn Sie die ersten Anzeichen von Zahnen sehen. Stellen Sie sicher, dass Sie die Risiken und Vorteile in Einklang bringen, und verwenden Sie Schmerzmittel nur, wenn dies unbedingt erforderlich ist.
Quellen:
[1] Photo courtesy of SteadyHealth.com
[2] https://www.acog.org/-/media/For-Patients/faq156.pdf?dmc=1
[3] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2528908
[4] https://www.fda.gov/ForConsumers/ConsumerUpdates/ucm385817.htm
[5] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16886709
[6] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15184213
[7] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11826230
[8] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5349720
[9] http://pediatrics.aappublications.org/content/early/2017/10/26/peds.2016-3840
[10] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24365321
[11] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25378038
[12] http://www.who.int/medicines/areas/quality_safety/safety_efficacy/who_emp_qsm2008.3.pdf
[13] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11099591
[14] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4517507u00a0