Manchmal, wenn wir krank werden, müssen wir Medikamente einnehmen, um die Krankheit zu bekämpfen. Aber während einige Arten von Medikamenten uns heilen, können diese Medikamente auch Komplikationen und Leberprobleme verursachen, die zu schwerwiegenden Folgen und manchmal sogar zum Tod führen können.

Angesichts der Tatsache, dass die Leber das Hauptorgan ist, um Medikamente und Toxine abzubauen, sind toxische Leberschäden ziemlich häufig und können fast alle Arten von Lebererkrankungen imitieren.

Ihre Leber spielt eine sehr wichtige Rolle in Ihrem Stoffwechsel, einschließlich der Verarbeitung der meisten Chemikalien aus dem Blutkreislauf, um sie in Produkte umzuwandeln, die schnell aus dem Körper entfernt werden können. Obwohl die Leber ein großes Regenerationspotential besitzt, kann eine langfristige Exposition gegenüber schädlichen Substanzen einige schwerwiegende, manchmal sogar irreversible Schäden verursachen.

Wenn Ihre Leber aufgrund des längeren Kontakts mit toxischen Stoffen eine Entzündung entwickelt, handelt es sich um eine toxische Hepatitis. Es kann durch eine Reihe von Substanzen verursacht werden: Alkohol, Nahrungsergänzungsmittel, pflanzliche Heilmittel, Vitamine und verschiedene Medikamente, die bei weitem die häufigsten Ursachen für diese Art von Hepatitis sind. Insbesondere wenn Leberschäden durch Medikamente verursacht werden, nennen wir das „medikamenteninduzierte Hepatitis“.

Was verursacht medikamenteninduzierte Hepatitis?

Arzneimittelinduzierte Hepatitis kann durch viele verschiedene Arzneimittel verursacht werden, insbesondere wenn sie in höheren als den empfohlenen Dosen oder ohne vorherige Rücksprache mit Ihrem Arzt eingenommen werden. Wenn Ihr Körper Medikamente abbaut, können giftige Nebenprodukte entstehen, die eine Entzündung der Leber verursachen können. Dementsprechend ist das Mischen von Drogen mit Alkohol eine sehr häufige Ursache für diese Krankheit, da Ihre Leber diese Produkte dann nicht richtig und effizient verarbeiten kann.

Arzneimittelinduzierte Hepatitis kann verursacht werden durch:

  • Over-the-Counter-Schmerzmittel und Fiebersenker wie Aspirin, Paracetamol (Tylenol), Ibuprofen (Advil) und Naproxen (Naprosyn).
  • Verschreibungspflichtige Medikamente zur Behandlung von hohem Cholesterinspiegel (Statine), Krampfanfällen (Phenytoin), Pilzen (Ketoconazol), einigen antiviralen Medikamenten und Tetracyclinen.
  • Antibabypillen.
  • Anabolika.

Abgesehen davon gibt es einige Risikofaktoren, die die Wahrscheinlichkeit einer medikamenteninduzierten Hepatitis erhöhen können, wie z.

  • Alter – Wenn wir älter werden, entfernt die Leber Giftstoffe langsamer und daher verbringen die schädlichen Nebenprodukte eine längere Zeit in Ihrem Körper.
  • Weiblich sein – Frauen metabolisieren einige Toxine langsamer.
  • Eine Geschichte von Lebererkrankungen
  • Hepatitis B- und / oder C-Infektion
  • Bestimmte genetische Mutationen, die Leberenzyme beeinflussen
  • Alkohol trinken

Was sind die Symptome einer medikamenteninduzierten Hepatitis?

Leichte Formen der medikamenteninduzierten Hepatitis verursachen keine Symptome und können nur durch Blutuntersuchungen nachgewiesen werden, bei denen Leberenzyme höhere Werte als normal aufweisen. Wenn Symptome auftreten, können sie jedoch Folgendes umfassen:

  • Gelbsucht (gelbe Hautfarbe)
  • Schmerzen im oberen rechten Teil Ihres Bauches
  • Energiemangel
  • Übelkeit und Erbrechen
  • Juckreiz
  • Fieber
  • Dunkler oder teefarbener Urin
  • Weißer oder lehmfarbener Stuhl

Wann sollte ich mir Sorgen über die Möglichkeit einer medikamenteninduzierten Hepatitis machen?

Sie sollten Ihren Arzt aufsuchen, sobald Sie eines der oben genannten Anzeichen und Symptome bemerken, insbesondere wenn Sie der Meinung sind, dass Sie mehr Tylenol als verschrieben eingenommen haben, da eine Überdosierung mit Paracetamol lebensbedrohlich sein kann. Außerdem kann eine medikamenteninduzierte Hepatitis Ihre Leber irreparabel schädigen und Narben verursachen, die zu einer Leberzirrhose führen. In anderen Fällen besteht das Risiko eines akuten Leberversagens, und diese Patienten werden zu Kandidaten für eine Lebertransplantation.

Die Diagnose einer medikamenteninduzierten Hepatitis kann schwierig sein, da keine spezifischen Anzeichen und Symptome vorliegen. Daher müssen andere Ursachen für eine Hepatitis ausgeschlossen werden. Ihr Arzt wird Clo bezahlen…

Die körperliche Untersuchung kann Zärtlichkeit direkt unter dem Brustkorb auf der rechten Seite zeigen. In einigen Fällen kann ein Ausschlag vorliegen. Bildgebende Hilfsmittel wie Ultraschall, CT oder MRT können dabei helfen, Veränderungen der Leber aufzuzeigen. In den kompliziertesten Fällen kann ein invasiverer Test wie eine Leberbiopsie helfen, die Diagnose zu bestätigen oder andere Ursachen auszuschließen.

Wie wird medikamenteninduzierte Hepatitis behandelt?

In den meisten Fällen von medikamenteninduzierter Hepatitis ist keine spezifische Behandlung verfügbar. Der erste und wichtigste Schritt besteht darin, die Einnahme von Medikamenten, die Leberschäden verursachen, sofort abzubrechen, wodurch sich Ihre Leber innerhalb von Tagen oder Wochen bessert.

Ihr Arzt kann Ihnen einige Medikamente verschreiben, insbesondere wenn Sie Übelkeit oder Erbrechen haben. Alkohol und andere Substanzen, die die Leber schädigen können, sind strengstens verboten, und schweres Training wird nicht empfohlen.

In drastischen Fällen ist eine Notfallversorgung unerlässlich, bei der Medikamente wie Acetylcystein verabreicht werden, um den durch die anfängliche Überdosierung verursachten Schaden zu minimieren. Wenn die Leber über die Reparaturmöglichkeit hinaus geschädigt ist, benötigen die Patienten möglicherweise eine Lebertransplantation als einzige Option.

Kann ich eine medikamenteninduzierte Hepatitis verhindern?

Da Sie nicht wissen können, wie Ihr Körper auf bestimmte Medikamente reagiert, besteht immer die Möglichkeit unerwünschter Reaktionen, die durch bestimmte Medikamente verursacht werden. Sie können dieses Risiko minimieren, indem Sie Medikamente nur dann einnehmen, wenn dies wirklich notwendig ist. Vielleicht sollten Sie sogar einige natürliche Heilmittel als Alternative in Betracht ziehen.

Wenn Sie Medikamente nicht vermeiden können, befolgen Sie die Verschreibungen Ihres Arztes mit großer Sorgfalt und nehmen Sie keine größeren Dosen selbst ein. Begrenzen Sie Ihren Alkoholkonsum und achten Sie auf die Verwendung von Kräuter- und Nahrungsergänzungsmitteln. Es ist auch sehr wichtig, niemals Drogen mit Alkohol zu mischen!

Abschließend

Alle Arten von Medikamenten können möglicherweise zu Leberschäden führen. In den meisten Fällen bessert sich der Zustand schnell, nachdem Sie die Einnahme des Arzneimittels abgebrochen haben. Deshalb ist es wichtig, die Symptome schnell zu erkennen und die schädlichen Substanzen aus dem Körper zu entfernen. Auf diese Weise ist die Wahrscheinlichkeit einer chronischen Lebererkrankung oder eines Leberversagens auf ein Minimum reduziert.

Quellen:
[1] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3467427/
[2] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3160634/
[3] Davies, D. (1985). Textbook of adverse drug reactions.
[4] Photo courtesy of SteadyHealth